версия сайта

В гостях у узника фашистского концлагеря Екатерины Михайловны Власенко.

Учащиеся 2 "А" класса Савостина Полина, Сагалов Александр, Маслов Никита, Молчанова Мария вместе со старшей вожатой Савостиной С.В. побывали в гостях  у узника фашистского концлагеря Екатерины Михайловны Власенко.

Она  рассказала нам   о чудовищной истории концлагеря в городе Каунас в Литве. Пять лет плена  в десятилетнем возрасте  оставили  глубокую рану в душе: ежедневные расстрелы, побои,  смерть двух сестер от голода, разовое питание, которое состояло из двухсот граммов заваренной кипятком муки и постоянный страх... Екатерину Михайловну , ее сестру и  мать  спас от гибели литовский священник, прятав их  от немцев в своем доме до прихода русских.

Судьбы узников концлагерей очень поучительны для нас  сегодня.  Слушать тяжело, представить невозможно. Это поколение восхищает своей стойкостью духа.  Мы желаем Екатерине Михайловне крепкого здоровья и   мира.

Учащиеся средней школы №2, Мельникова Ульяна, Ремнева Зоя  посетили узника концлагерей  Тамару Кирилловну Родину ( Швед) и вручили ей  памятный сувенир.     Воспоминания   о пребывании в концлагерях  Орши, Германии были  со слезами  на глазах.

Судьба оказалась к ней  благосклонной и каждый раз каким-то чудом дарила ей жизнь. "Счастливая  жизнь возможна лишь в мире" - закончила свой рассказ Тамара Кирилловна.

6 апреля 2017 года учащиеся 4-6 классов Краснослободского отделения МБОУ СОШ №2 г.Суража  посетили узницу Ковалеву Марию Ивановну, проживающую в деревне Красная Слобода, оказали помощь, вручили сувениры, сделанные своими руками.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"