Исследовательская работа

Тема- «Когда слова кричат и плачут…»

Суражский педагогический колледж им. Пушкина» проводил   научно – практическую конференцию 28 апреля 2015 года.

Научно-практическая  конференции  в педагогическом колледже имени Пушкина 28 апреля 2015 года. Выступление  учащихся МБОУ СОШ №2 Исаченко Сергея и Мартыненко Марины с проектом  на тему «Когда слова кричат и плачут» : руководитель учитель истории МБОУ СОШ №2 Скок Л.П.

Вид проекта: исследовательский

Цель проекта и задачи

Цель: Воспитывать  чувство любви к истории своей Малой Родины.

Задачи: Нравственно-патриотическая:

- любовь к Родине, своему народу;

- уважение к старшему поколению;

Историко-патриотическая:

- сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Государственно-патриотическая:

- верность гражданскому и воинскому долгу, готовность к защите Отечества

В выступлении было отмечено два важных момента: «Международный день памяти жертв Холокоста» и «Холокост на территории Суражского района».

Вывод:Тема Холокоста волнует миллионы людей, прежде всего ввиду ее универсального характера, постоянно возникающего призрака, грозящего повториться вновь уже при ином национальном составе жертв и палачей. Именно в теме Холокоста европейское сообщество видит огромный нравственный потенциал для противостояния любым формам нетолерантного сознания и поведения.

Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле.

Помните через века.

В целях воспитания чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества  учитель СОШ№2 г.Суража Брянской области Скок Лилия Петровна вместе учащимися 11 класса продолжает исследовательскую работу.

27 января проводило школьное мероприятие по теме «Память о Холокосте-путь к толерантности».  Учащиеся вместе с учителем представляли свой проект «Когда слова кричат и плачут»

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей учащимися школы были подготовлены презентации, проведено школьное мероприятие.

Мельникова Юлия ученица 11 «А» класса

Проект «Когда слова кричат и плачут»

12 апреля 2013 года «Суражский педагогический колледж им. Пушкина» проводил Международную  научно – практическую конференцию «Диалог культур – общее богатство славянских народов»(для России и пограничных территорий Белоруссии и Украины).

Учащимиеся 11 класса Мельникова Юлия и  Мехедова  Екатерина подготовили выступление на тему: «Течет в границах времени - истории река». В выступлении было отмечено две важных даты: «Международный день памяти жертв Холокоста» и «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей» .

Мехедова Катя и Мельникова Юлия ученицы 11 «А» класса. Выступление на  Международной  научно – практической конференции «Диалог культур – общее богатство славянских народов» 12 апреля 2013 года.

Учитель истории СОШ №2г.Суража- Скок Лилия Петровна.

С чего начинается Родина? Для каждого человека есть нечто ценное, чем он дорожит, и с чего, по его мнению, начинается Родина.

Но для учителя, ведущего практическую деятельность по патриотическому воспитанию учащихся, этого знать недостаточно. Ему необходимо знать саму систему ценностей патриотического воспитания и законы её развития и образования в общественном и индивидуальном сознании. Одним из важных направлений моей работы-

Историко-патриотическая:

- верность героическому прошлому и лучшим традициям истории Отечества;

- сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Ветка и Сураж-братство скрепленное кровью. После Международной  научно – практической конференции«Диалог культур – общее богатство славянских народов»(для России и пограничных территорий Белоруссии и Украины),которую проводил Суражский педагогический колледж им. Пушкина»,представители г.Ветки посетили нашу школу(СОШ №2 г.Суража ).Перепелюк Сергей Николаевич –учитель средней школы №1 г.Ветки рассказал об оккупации и освобождении города, о том, что эти города были захвачены врагом и освобождены чуть ли не в один день.

Директор СОШ№2 г.Суража: КравченкоА.Е

Учитель истории и обществоведения:

Перепелюк С.Н

Учитель истории и обществознания- Скок Л.П

Белоруссия и Россия. г.Ветка.

На территории школы СОШ №2 г.Суража

Учитель истории и обществоведения

Перепелюк С.Н.СШ №1 г.Ветка.

Учитель истории СОШ №2г.Суража- Скок Л.П

Учитель белорусского языка и литературы- Мигаль Е.Г

В свою очередь учитель истории СОШ №2 г.Суража Скок Лилия Петровна, тоже поведала об истории своей школы. Коллег сильно взволновало героическое прошлое братских народов. Мы пообещали обмениваться ни только опытом работы, но и наработками, а также обратить внимание властей, на издание брошюры об уроженцах Суражского района, освободителях Ветки.