С 20 февраля по 2 марта в школе прошла декада инновационной деятельности.

Цели проведения декады инновационной деятельности:
Способствовать овладению учителями современными методиками и технологиями обучения, формированию у учащихся навыков творческой исследовательской деятельности. Способствовать повышению интереса у учащихся к изучению отдельных предметов, в том числе во внеурочной деятельности через проведение мультимедийных презентаций.

В ходе декады были проведены следующие мероприятия:

Методическое объединение учителей русского языка и литературы

Творческие отчёты по темам самообразования

02.03.2012

Технология личностно ориентированного развивающего обучения

Домняч В.Е.

02.03.2012

Поиски новых форм и методов в обучении

Банная Л.М.

02.03.2012

Работа с текстами на уроках русского языка

Кривенок В.М.

Методическое объединение учителей математики, физики, информатики

Творческие отчёты по темам самообразования

01.03.2012

Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики в системе личностно ориентированного обучения

Малкова Н.Д.

Меньков О.Ф.

Методическое объединение учителей химии, биологии, географии

10а

28.02.2012

Открытый урок по химии (урок изучения нового материала с мультимедийным сопровождением) «Сложные эфиры и жиры»

Бусарова Е.В.

21.02.2012

Открытое внеклассное мероприятие по химии: «Посвящение в химики. В некотором царстве…»

Бусарова Е.В.

Методическое объединение учителей гуманитарного цикла

20.02.2012

Методический семинар «Исследовательский метод на уроках гуманитарного цикла»

Скок Л.П.

10б

20.02.2012

Открытый урок-проект по Истории Брянского края «Малые города Брянщины»

Скок Л.П.

Методическое объединение учителей начальных классов

28.02.2012

Открытый урок по окружающему миру «Иван III» с мультимедийным сопровождением

Савостина Н.Н.

29.02.2012

Методический семинар «Организация проектной деятельности» в рамках реализации основной общеобразовательной программы (ФГОСНО)

Бугаёва Т.В.

29.02.2012

Мастер-класс учителя начальных классов.

Защита проекта «Моя малая Родина»

Бугаёва Т.В.

Методическое объединение классных руководителей

02.03.2012.

КТД «Не обижай своё здоровье»

Иванькова Т.С.

27.02.2012

КТД «Идём дорогою добра»

Коржукова Л.Ф.

Выводы:

По итогам проведения декады можно отметить следующее:

Все мероприятия прошли согласно составленному плану проведения декады инновационной деятельности.

Все открытые уроки имели хороший коэффициент эффективности. На всех уроках прослеживалась работа по формированию общеучебных умений и навыков. Формы организации познавательной деятельности соответствуют содержанию, методам и ТЦУ, обеспечивают сотрудничество между учащимися.

Открытые внеклассные мероприятия имели хороший методический и воспитательный уровень, способствовали развитию познавательного интереса учащихся, способствовали развитию их кругозора.

Педагогические работники и учащиеся школы показали высокую степень активности участия в мероприятиях, проводимых в ходе декады. Учащиеся продемонстрировали владение коммуникативными навыками (использовалась информация из Интернет-ресурсов, создавались на высоком уровне мультимедийные презентации). Живой интерес учащихся вызвали наглядные химические опыты, викторины, проводимые в ходе внеклассных мероприятий.
Учителя продемонстрировали владение ключевыми компетенциями, высокий уровень профессионализма, креативный подход к проведению мероприятий и владение ИКТ.

Скачать отчёт о декаде инновационной деятельности в формате Word 2003 (47 kb)

Скачать отчет об участии МО учителей начальных классов

в проведении декады инновационной деятельности в МБОУ СОШ №2 г. Суража « Современные технологии в обучении и воспитании».(Word 2003 36Mb)

Открытый урок в 10б классе по истории Брянского края.

Тема: «Малые города Брянщины».

Учитель Скок Л.П.

ОТКРЫТЫЙ УРОК в 10а классе ПО ХИМИИ.

Тема : « Сложные эфиры и жиры»

Учитель Бусарова Е.В.

КТД «Не обижай своё здоровье»

Учитель Иванькова Т.С.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ по ХИМИИ в 8 класах

«В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, В НЕКОТОРОМ ГОСУДАРСТВЕ…» Учитель Бусарова Е.В.

Творческий отчёт по теме самообразования делает Домняч В.Е.

Творческий отчёт по теме самообразования делает Меньков О.Ф.

Инновации в воспитательной работе.

В рамках декады инновационной деятельности « Современные технологии в обучении и воспитании» в МБОУ СОШ №2 в 6 «Б» классе ( кл.рук. Коржукова Л.Ф.) прошло КТД на нравственную тему « Идем дорогою добра». Эпиграф мероприятия: « Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой? Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!».

«Добрые дела» … Это словосочетание в наше время употребляется все реже и реже, но как оно греет сердце и душу! Совершив добрый поступок, становишься добрее, мягче. Если бы каждый это понимал, то в мире просто не было бы слова «зло» - говорят дети.

Ребята говорили о добрых делах: как поливали и ухаживали за цветами, принимали участие в озеленении класса, поддерживали порядок и чистоту кабинета, создавая комфортные условия для обучения. Навещали ветеранов, поздравляли их с праздниками, как помогали своим родителям, о помощи в зимний период братьям нашим меньшим - птицам, для которых ребята готовили кормушки.

В конце КТД выросло зеленое дерево добра, благодаря которому ребята сделали вывод: что помощь другим, даже совсем чужим людям, делает жизнь светлее и радостней, потому что в жизни ценнее всего доброта.

Давайте будем делать добрые дела, от них вокруг будет светло и счастливо!